разъеБЛОГ

11.03
07:07

Теперь у нас в области самый мощный компьютер в России

Только тс-с-с!… Это секрет!!
Суперкомпьютер мощностью 1 Пфлопс в Саровском ядерном центре прошел приемочные испытания и официально введен в эксплуатацию. В мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров эта система соответствует 12-му месту. Реальная производительность системы (измеренная на тесте Linpack) составляет 780 Тфлопс.

Впрочем, в рейтинги саровский суперкомпьютер может так и не попасть из-за уровня засекреченности организации. Как ранее отмечал директор ИПС РАН Сергей Абрамов, у РФЯЦ-ВНИИЭФ всегда были большие системы, часто – самые мощные по России и СНГ, однако они нигде не «светились» и ни в какие рейтинги не подавались.

О технических особенностях петафлопсной системы известно не многое. В частности, по информации того же источника в «Росатоме», суперкомпьютер построен на базе процессоров с микроархитектурой x86, графические ускорители в нем не используются. Известно также, что в системе используется только воздушное охлаждение.

(c) CNews

Неутешительные выводы:

1. Радоваться придется втихаря, гордо перешептывая новость друг другу, чтоб не загреметь за разглашение государственной тайны…
2. Без графических ускорителей… Видать, даже в Контру не погоняешь…
3. Суперкомпьютер MDGrape-3, разработанный в японском исследовательском институте RIKEN, был представлен миру четыре с половиной года назад - чуток отстаем…

Но все ж есть и повод для гордости: по производительности данный суперкомпьютер равен производительности 19 500 далеко не самых хилых Intel Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц (40 Гфлопс) или 390 консолей Sony PlayStation 3 (2 Тфлопс)

PS: источники данных для проведения сравнения на Википедии
Теперь у нас в области самый мощный компьютер в России


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Monstar x0



Exit: Light Enter: Night Take my hand We're off to never-never land



Друзья


Найти друзей