разъеБЛОГ

01.03
23:29

Пора искать IT-Левшу

Вести с пендосских IT-полей: разработчики представили компьютерную систему объемом в 1 кубический миллиметр.



Специалисты из Мичиганского университета представили новую разработку — миниатюрную компьютерную систему, которая позволяет измерять глазное давление (такая система создавалась для больных глаукомой). Эта новость звучит не особо интересно, однако разработка действительно уникальна — система, размером всего в один кубический миллиметр, включает процессор, аккумулятор, фотоэлемент, память, сенсор давления, модуль беспроводной связи с антенной. Все это звучит так, словно система представляет собой обычный ПК с дополнительными модулями, хотя на самом деле это миниатюрный чип миллиметрового размера.

Разработчики надеются, что их система - всего лишь первый шаг, сделанный в направлении разработки миниатюрных чипов, которые позволят проводить мониторинг состояния различных органов в режиме реального времени. Ученые считают, что благодаря такому малому размеру чипы могут применяться для мониторинга состояния окружающей среды, здания, человеческого организма и выполнять широкий спектр иных задач.

Авторы объявили свою разработку новым классом миниатюрной компьютерной техники, которая может работать во многих сферах, включая оружейную, строительную и многих других. Кстати, новаторской является не только миниатюрная система, но и процессор, который потребляет всего 5,3 нановатта.

Для полной зарядки аккумулятора представленной системы достаточно находится 10 часов в освещенной комнате или 1,5 часа на улице, в солнечный день. Чип проводит измерения каждые 15 минут.

По словам разработчиков, коммерческое использование такой системы будет возможно в течение нескольких лет. Сколько стоила разработка и почему все это нельзя использовать уже сейчас, авторы не сообщают.

Скопепастено с habrahabr.ru и engadget.com


Сразу вспомнился "Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе". В двух слован напомню, о чем там речь, если кто не знает.

Император Александр I во время поездки по Европе посетил Англию, где ему продемонстрировали крошечную стальную блоху, которая могла танцевать. Император приобрел блоху и привез ее домой в Петербург. После смерти Александра государь Николай Павлович, который был уверен в превосходстве русских, поручил найти среди местных умельцев тех, кто мог бы достойно ответить на вызов англичан. В итоге вызвали троих самых известных тульских оружейников во главе с мастеровым по кличке "Левша" и попросили придумать нечто такое, что превзошло бы замысел англичан. После Левшу с неоконченной, как сначала посчитали, работой, отправили в Петербург, где под большим увеличением микроскопа выяснилось, что туляки превзошли англичан, подковав блоху на все ноги крошечными подковами. Все были восхищены, Левша получил награду, но, увы, как это бывает в России с талантливыми людьми, спился Левша… :(

Собственно, "блоха" есть. Осталось теперь придумать, как бы эдак ее "подковать", чтоб уделать американских технарей! А то, поди, зазнались они там уже…

ЗЫ: варианты со Сколково не предлагать! :)


Комментарии:

02.03.2011 в 00:16
ilya000 x0 @ Monstar
Мне кажется американцев называть "пендоссами" в области Айти сравни открытой форме идиотизма. Не уважать признаных лидеров отрасли в которой, мы сами и сидим, это либо болезнь либо мания величия, в любом случае форма давно запущенная.
02.03.2011 в 00:19
Monstar x0 @ ilya000
Боюсь, что это не столько выражение неуважения, сколько сложившаяся привычка их так называть… Интернеты влияютЪ… Прости, если так задело :)
02.03.2011 в 00:29
ilya000 x0 @ Monstar
Я всегда считал слово "пендосы" ругательсвом, причем ругательсвом скорее характеризующем как придурка, человека это преизносящего. Например тупого Задорного
02.03.2011 в 00:48
Monstar x0 @ ilya000
Ни разу не слышал, чтоб Задорнов этим словом их характеризовал…
И между тем, это слово вошло в обиход так же прочно, как многие другие интернет-мемы: Всяка всячина...: Пиндосы

И, при этом, не знай, как у Задорнова, а в большинстве своем слово идет в речи в контексте синонима, а не ругательства, коим оно, возможно, когда-то и было.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Monstar x0



Exit: Light Enter: Night Take my hand We're off to never-never land



Друзья


Найти друзей