разъеБЛОГ

02.03
00:41

Пиндосы

Как же так повелось, что американцы стали называться пиндосами, а Америка - Пиндостаном?

Оказывается, все началось очень давно, когда слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища не американцев, а черноморских греков. Произошло от понтос - так они себя сами называли. Давно это было (еще в XIX веке), но в прошлом веке значение слова потеряло четкие географические и национальные очертания, после чего пиндосами стали называть любые южные народы.

В новом, современном значении слово пиндос стало использоваться вновь в общении среди военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве прозвища всех военнослужащих США. В этом новом значении слово впервые прозвучало с экранов российских телевизоров в 1999 году в репортаже из Косова, когда солдат в интервью рассказал, что так они обозначают американских миротворцев.

Мало того, на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: "Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов "пиндосами", они на это очень обижаются".

С такой феноменальной подачи слово "пиндос" обрело большую популярность и в современном русском сленге (в первую очередь, в интернете) используется не только к военнослужащим США, но к любому американцу. Дальше, естественно, больше - "Пиндосией", "Пиндостаном", "Соединенными Штатами Пиндостана" и "Пиндустаном" в России стали называть США.

Вот так с подачи генерала Евтуховича американцы стали пиндосами


Комментарии:

02.03.2011 в 01:38
Убивецфеек x0 @ Monstar
Забавно)
Я задумывался, а почему пиндосы)))

02.03.2011 в 12:44
semper idem x0 @ Monstar
"Однажды на совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов “пиндосами”, они на это очень обижаются». И еще одна версия происхождения слова «пиндос»: якобы это искаженное paint ass [Крашенная задница (англ.)]."
http://www.internettrading.net/guru/ct/pub/56336324.html

Хотя я , чесно говоря. думал что это изобретение Пелевина)
02.03.2011 в 16:20
Monstar x0 @ semper idem
Боюсь, что когда речь заходит о популярном термине в интернетах, сразу же появляется куча версий, откуда именно этот термин произошел, и единственно верный ответ на этот вопрос вряд ли получится найти!
02.03.2011 в 18:35
semper idem x0 @ Monstar
Тем не менее впервые изобретенный Никитиным термин "юсовцы" не прижился, увы)
02.03.2011 в 19:28
Monstar x0 @ semper idem
может, просто не столь яркий был? ну я, потом, не всем же терминам суждено приживаться - а то б нам пришлось всем, как Пушкину, по 30000 слов знать, а это непросто!
02.03.2011 в 20:50
semper idem x0 @ Monstar
На любителя. Читать сложно. но старания окупаются сторицей. Много "букав м мыслев")
а то б нам пришлось всем, как Пушкину, по 30000 слов знать, а это непросто!
Знать. не знать. но стремиться есть к чему)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Monstar x0



Exit: Light Enter: Night Take my hand We're off to never-never land



Друзья


Найти друзей